BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

sábado, 29 de maio de 2010

EX-PREFEITOS DE PAU DOS FERROS

PREFEITOS DO MUNICÍPIO DE PAU DOS FERROS, DE FRANCISCO MARCELINO DE OLIVEIRA A JOSÉ FERNANDES DE MELO

terça-feira, 12 de janeiro de 2010

ATUAL PREFEITO DE PAU DOS FERROS


REELEITO EM 05/10/2008
POSSE EM 01/01/2009
LEONARDO NUNES RÊGO, reeleito com 8.077 votos, equivalente a 51,09 por cento. Natural de Fortaleza, nascido a 6 de agosto de 1970, filho do médico e deputado estadual Getúlio Nunes do Rego e de Maria Isabel Nunes do Rego, casado com Érica Carolina C. de Paula Rego. Foi eleito e 3 de outubro de 2004 e reeleito e 5 de outubro de2008. Em sua primeira administração teve como vice-prefeito o senhor ALFREDO LUIZ DE MELO, natural de Mossoró, nascido a 9 de abril de 1949.
VICE:
LUIZ FABRÍCIO DO REGO TORQUATO, natural de Pau dos Ferros, nascido a 3 de abril de 1973, odontologo.
CANDIDATOS DERROTADOS:
Dr. FRANCISCO NILTON PASCOAL DE FIGUEIREDO, com 7.733 votos, 2º 48,91 por cento. Natural de Luís Gomes-RN,
VICE:
FRANCISCO XAVIER REGO, nascido a 12/4/50, empresário
PENDÊNCIASIVAN DE SOUZA PADILHA . natural de Natal, nascido a 24/4/63, servidor público municipal, com 656 votos, equivalente a 53,47 por cento
Vice
JOSÉ MAURICIO DE MELO, natural de Canguaretama, nascido a 16/04/1955, empresárioCANDIDATOS DERROTADOS:GUSTAVO ADOLPHO DOS SANTOS QUEIROZ . natal, nascido a 12/4/77, com 4.051 votos, cerca de 46,53 por cento
VICE:
JOÃO BATISTA GOMES DE SOUZA, natural de Assu, nascido a 30 de setembro de 1955, farmacêutico

EX-PREFEITOS DE PAU DOS FERROS

1 – Manoel Silvestre Ferreira – 19/01/1857

2 – João Crisostimo de Moura Maia – 1861

3 – Viriato Fernandes

4 – Dr. Manoel Hemetério Rapouso de Melo – 1869

5 – Galdino Procópio do Rego – 07/1/1887

6 – Francisco Moreira de CARVALHO – 1877

7 – Epifânio José de Queiroz – 1881

8 – Teofilio Elpídio de Souza Rego - 1883

9 – Antonio Mariano da Costa Rego – 27/10/1885

10 – Galdino Procópio do Rego – 1887

11 – Joaquim José Correia - 1888

12 – Raimundo Carneiro de Freitas – 1891

13 – Teófílo Elpídio de Souza REGO – 1891

14 – Vicente Gomes de Oliveira – 1986

15 – Joaquim José Correia - 1911

16 – Joel Praxedes de Souza - 1914

17 – Álvaro Andrade – 1917

18 – Adolfo José Fernandes – 1920

PREFEITO CONSTITUCIONAL

# FRANCISCO DANTAS DE ARAÚJO

Eleito em 02/9/1928

Posse em 01/01/1929

PREFEITOS NOMEADOS:

1 – Dr. Carloto Alves Fernandes Távora – 1930

2 – Manoel Justino da Costa – 12/1930

3 – Manoel Quintino do Rego – 02/1931

4 – Marcelino Francisco de Oliveira – 01/1934

5 – João Escolástico Bezerra – 11/1930

6 – Dr. Manoel Ferreira do Monte – 05/1938

7 – Francisco Fernandes Sena – 09/1938

8 – Alexandre Pinto de Oliveira Sales – 10/1942

9 – José Ferreira da Costa – 08/1943

10 – Major Pedro Vicente de Lima 12/1945

11 – Francisco Torquato do Rego – 07/1947

PREFEITOS CONSTITUCIONAIS

12 – Dr. Licurgo Ferreira Nunes

Eleito em 21 de março de 1948

Posse em 14/04/1948

Vice – FRANCISCO TORQUATO DO RÊGO

13 – Dr. José Fernandes de Melo

Eleito em 07/12/1952

Posse em 31/03/1953

Natural de Currais Novos - RN, nascido a 02/03/1917, filho de Elias Fernandes de Melo e de Maria Pires Fernandes. Casado com Lindalva Torquato Fernandes, natural de Luís Gomes (25/05/1923 – 28/06/1996), filha de Gaudêncio Torquato do Rego (12/2/1895 – 22/2/1981) e de Joana Batista de Souza Rego. Ela foi a segunda mulher a exercer um mandato de deputado estadual (19ª Legislatura – 1955/59); como também foi a primeira mulher potiguar a exercer o cargo de presidente do Tribunal de Contas do Estado. José Fernandes foi deputado estadual em quatro legislaturas: 1947/50, 1959/63, 1963/67 e 1967/71. Foi prefeito cinco vezes, sendo em duas, nomeado e por três vezes, eleito. Foi prefeito interino do município de Encanto, no período de 20/03/63 a 31/01/65 (2 anos, 9 meses e 10 dias). Foi prefeito de Água Nova, nomeado em 04/02/1964. Elegeu-se prefeito de Pau dos Ferros, em 07/15/1952, governando de 31/01/53 a 31/01/1958. Elegeu-se pela segunda vez em 15/11/1972, governando de 31/01/73 a 31/01/77. Em 15/11/1982, os resultados das urnas o colocam pela terceira vez à frente da Prefeitura de Pau dos Ferros.

José Fernandes foi um dos coronéis do Alto Oeste Potiguar, assim como o foi Marcelino Vieira, também prefeito de Luís Gomes por cinco períodos.

José Fernandes faleceu no dia 09 de maio de 2001, deixando os seguintes filhos: Drª Sônia Maria Fernandes Ferreira, casada com o professor e ex-deputado federal João Faustino Ferreira Neto, natural de Recife, nascido a 16/07/42, filho de Edson Maranhão Ferreira e de Antônia Aurora de Carvalho Ferreira; Dr. Elias Fernandes Neto, atual diretor do DNOCS, casado com Ana Karenina da Silva Fernandes. Deputado estadual, estando atualmente em seu 3º mandato; Drª Nia Maria Fernandes Dutra, casada com o Dr. Carlos Alberto Salustiano Dutra; Dr. Sílvio Fernandes Torquato; e Dr. José Fernandes Filho, casado com Ieda Monteiro Torquato.

VICE – José Guedes do Rêgo

14 – Paulo Diógenes Pessoa

Eleito em 05/01/1958

Posse em 01/03/1958

VICE – FRANCISCO FRANÇA DE SOUZA

15 – Francisco França de Souza

Vice-prefeito, administropu o município no período de janeiro a 31 de março, em virtude do afastamento do titular

16 – Pedro Diógenes Fernandes

Eleito em 07/10/1962

Posse em 04/04/1963

VICE – COSME LOPES DA SILVA

17 – Dr, José Edmilson de Holanda

Eleito em 15/1

Posse em 31/01/1970

18 – Dr. José Fernandes de Melo – 2ª vez

Eleito em 15/11/1972

Posse em 31/01/1973

Vice – JOSÉ UBIRAJARA DE MORAIS

19 – Dr. José Edmilson de Holanda – 2ª vez

Eleito em 15/11/1976

Posse em 31/01/1977

VICE – ANTÍSTENES DIÓGENES FILHO

20 – Dr. José Fernandes de Melo – 3ª vez

Eleito em 15/11/1982

Posse em 31/01/1983

VICE – Dr. Aliatá Chaves de Queiroz

VICE – FRANCISCO LOPES TORQUATO – Chico Lopes – Patrono da Câmara Municipal

21 – Dr. Francisco Nilton Pascoal de Figueiredo

Eleito em 15/11/1988

Posse em 01/01/1989

VICE – JOÃO BEZERRA DE QUEIROZ

22 – Dr. Aliatá Chaves Queiroz

Eleito em 03/10/1992

Posse em 01/01/1993

VICE – MARIA FELICIANO DO REGO TORQUATO

23 – Dr. Francisco Nilton Pascoal de Figueiredo

Eleito em 03/10/1996

Posse em 01/01/1997

VICE – FRANCISCO SALISMAR LOPES CORREIA

Natural de Pau dos Ferros, nascido a 19 de fevereiro de 1966, onde viveu toda infância e adolescência, depois estudando em Natal, formou-se em Medicina pela Universidade Federal do Rio Granmde do Norte, turma de 1989. Fez cursos de especialização em cardiologia pelo Instituto de Pós-Graduação Médica do Rio de Janeiro. Titulo de especialista por provas em cardiologia e terapia intensiva. Retornando a Pau dos Ferros passou a exercer medicina no HOSPITAL Regional Dr. Carlos Cleodon.

Em 3 de outubro de 1996 foi eleito vice-prefeito na chapa encabeçada pelo Dr. Nilton Pascoal. Em 1º de outubro de 2000 disputou a prefeitura de Pau dos Ferros, não logrando sucesso e em 2002 foi eleito primeiro suplente de deputado federal pelo Partido dos Trabalhadores

24 – Dr. Francisco Nilton Pascoal de Figueiredo

Reeleito em 01/10/2000

Posse em 01/01/2001

Vice – MARIA FELICIANO DO REGO TORQUATO

25 – Leonardo Nunes Rego

Eleito em 03/10/2004

Posse em 01/01/2005

Natural de Fortaleza-CE, nascido a 6 de agosto de 1976, filho do deputado estadual Getúlio Nunes do Rego e de Maria Isabel Nunes Rego, e casado com Érica Carolina C. de Paula Rego.

VICE – Pastor Alfredo

MAIS

MAIS

MAIS

FACEP -FACULDADE EVOLUÇÃO ALTO OESTE POTIGUAR - PAU DOS FERROS

Na noite do dia 25 de abril de 2009(sábado), a cidade Pau dos Ferros ganhou mais um empreendimento universitário, todavia, este tem uma particularidade a mais, pois possui a puracidade de Pau dos Ferros e a identidade de todo o alto sertão potiguar, a FACEP-FACULDADE EVOLUÇÃO ALTO OESTE POTIGUAR, é o mais novo Centro de Excelência Universitária da cidade de Pau dos Ferros e região. Em noite de inspiração, a Diretora Geral da Faculdade, Geniza Raulino, "cortou as faixas" e apresentou a sociedade pauferrense e toda região oeste do Rio Grande do Norte, o novo empreendimento do Grupo Evolução, a Faculdade Evolução Alto Oeste Potiguar, que iniciou suas atividades no dia 01 de Julho de 2009, ofertando para este semestre o curso de ADMINISTRAÇÃO.
PRIMEIRO VESTIBULAR DA FACEP
A matrícula para Curso de Bacharelado em Administração foi realizada na secretaria do referido curso no período de 18 a 26 de junho de 2009, nos horários das 7h as 11h30 e das 13h00 as 17h00.
Inscrições para o vestibular - até o dia 05 de junho de 2009

Entrega dos Cartões - 08, 09 e 10 de junho de 2009

Realização da Prova - 14 de junho de 2009 (domingo)

Divulgação do Gabarito - 14 de junho de 2009

Resultado final do vestibular - 17 de junho de 2009

Segunda chamada - 26 de junho de 2009

Início das aulas - 01 de julho de 2009
LISTA DOS APROVADOS NO VESTIBULAR FACEP 2009.2
FLADIANA CRISTINA G. DE OLIVEIRA
MARIA AGUIDA K.L.MORAIS
EDUARDO BRUNO FEITOZA
PATRICIA SIBELE C. COSTA
PATRICIA KELY DE A. ALVES
GLEYCY ENNE FERNANDES NUNES
NÁGELA MARIA ALVES LOPES
RITA PINHEIRO AIRES BESSA
JOSÉ RODRIGUES FILHO
DANIEL PIRES ALMEIDA
DANILO GOMES DO NASCIMENTO
FRANCISCO GUSTAVO M. R. DA COSTA
JOSEFA LUZIBETE DOS S. LOBO
JOSÉ LUCAS DE Q. FRANÇA
CARLOS NONATO JÚNIOR
FRANCISCO NERIVALDO DA SILVA
GILVETE COSTA BARRETO RÉGIS
MARIA CLEUCIVÂNIA A. DA SILVA
MARA MÔNICA DE QUEIROZ
WYGNA WENNE DE O. GOMES

domingo, 10 de janeiro de 2010

CAMPUS AVANÇADO DA UERN PROFESSORA MARIA ELISA DE ALBUQUERQUE MAIA


CAMPEAM
CAPMEAM-CAMPUS AVANÇADO PROFESSORA ELISA DE ALBUQUERQUE MAIA, sediado em Pau dos Ferros, foi criado pela Lei Municipal nº 15/76, de 28 de setembro de 1976, sancionada elo então prefeito Jerônimo Dix-huit Rosado Maia, sendo instalado em 19 de dezembro de 1976, com a presença solenidade presidida pelo Dr. LAPLACE ROSADO COELHO, presidente da Fundação Universidade Regional de Mossoró e representando o Magnífico Reitor Elder Heronildes da Silva. O decreto oficial de sua criação foi lido pelo professor JOÃO BOSCO QUEIROZ. Esteve presente a inauguração as seguintes autoridades: Dr. TARCÍSIO MAIA (governador), JEROÔNIMO DIX-HUIT ROSADO MAIA (prefeito de Mossoró), José Fernandes de Melo (prefeito de Pau dos Ferros), João Faustino Ferreira Neto (secretário de Educação e Cultura) e Jerônimo Vingt Rosado Maia (deputado federal), com os seguintes cursos: CIÊNCIAS ECONÔMICAS, LETRAS e PEDAGOGIA.A Primeira coordenadora foi a professora MARIA ELISA DE ALBUQUERQUE MAIA. Em 1º de agosto de 1980 o CONSUNI, através Nº 176/80, CRIOU NO Campus os cursos de CIÊNCIAS-MATEMÁTICA e CIÊNCIAS CONTÁBEIS. Com 684 alunos.
O primeiro vestibular concorreu 234 candidatos para 135 vagas oferecidas nos cursos de Letras, Pedagogia e Ciências Econômicas, correspondente a cada disciplina, 45 vagas. Em 1980, houve a colação dos primeiros formados, receberam 45 bacharéis em Letras, 22 em PEDAGOGIA E 22 EM Economia, num total de 99 diplomados. 36 deixaram de concluir
A atual coordenadora é a professora MARIA BATALHA
EX-COORDENADORES
1 – MARIA ELISA – 1976
2 – NELSON MAIA – 19793
3 – MARIA ELISA – 1996
4 – LISBOA BATISTA – 1999
5 – MARIA BATALHA –
6 – VALDELENE VRÔNICA DE ALBUQUERQUE LIMA

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES  NEWS
O RN PASSA POR AQUI! - O QUE VOCÊ QUER PESQUISAR, VOCÊ ENCONTRA NO "PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS", A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES ANTIGAS E ATUAIS DE MINHA QUERIDA E AMADA TERRA POTIGUAR, COM 54 BLOGS E MAIS DE 4 MIL , CRIADO A 28 DE DEZEMBRO DE 2008, PELO STPM JOTA MARIA, COM A COLABORAÇÃO DE JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR. ACESSE E CONFIRA!

Quem sou eu

Minha foto
SOU O STRR PMRN JOTA MARIA, NASCIDO NA CIDADE DE MOSSORÓ-RN.AQUI OS OESTANOS VÃO CONHECER A HISTÓRIA DOS MUNICÍPIOS DA MESORREGIÃO . OESTE POTIGUAR. TENHO O MAIOR ORGULHO DE SER MOSSOROENSE E OESTANO DO RIO GRANDE DO NORTE. SOU SOU TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E INTERIOR DO RIO GRANDE DO NORTE

Minha lista de blogs